您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 我的建议
来 信 人 龚文山 来信日期 2014-07-23 编号 201407231241453949
来信内容

县长:您好!

       我是那洒的一位教师,去年我从一位退休老师手中接了他教过的小学二年级一个班。这个班45个学生。因为这个班基础太差,所以今年期末统考,这个班的平均分没有达到本乡平均分。按照去年教育局的规定,今年我没有条件参加教师进城考试了。平时工作中我已经尽心尽力的了。本学期期末结束时,我 向学校领导要求,下学期不教这个班。可他们不理。根据学校不成文的规定,我得把这个班教到六年级,在以后的四、五年中。学生考试的分数都达不到相关规定,我不知道什么时候才能有条件参加教师进城考试啊?其实,像我这样的情况太普遍了。学生基础差,原来又不是自己教的。一接手,自己就得“死”。不接吧,学校基本是强迫性的安排。学生一时考试分数不好,原因多方面啊,为什么拿老师的前途和命运来承受!希望教育局今年以及将来取消教师进城考试与学生考试分数挂钩的规定吧。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-07-23 处理状态 处理完
回复内容 龚文山同志:
  您来信反映“我的建议”的问题,请您自行到中心校咨询或向教育局反映。
  2014年7月23日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3830
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2997
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10