您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 抚恤金
来 信 人 l罗秀英 来信日期 2014-08-06 编号 201408060411151061
来信内容

书记,县长你们好。我是一个农村老人,丈夫原在广南电力公司工作,1999年退休,2003年病故。我从丈夫去世后,按国家规定一直领起抚恤金,从2008年起电力公司不是弄错名就是忘记寄,经常是别人领到后我的还没有,然后我只有自己去电力公司要。今年现在已是8月上半年还没有寄来(每年寄2次),我就托人打电话去问,办事员梁文丽告诉联系不上本人,只有等本人来人或来电话以后告知需要到乡政府、派出所打证明来以后才可以领取,我的委托人说怎么不通知一下,她就烦了,说什么这是领导的规定,要问去问领导,我只是办事员。并且声音越来越大,还问我的委托人是不是想吵架。

         书记、县长我一个70多岁的老人每次为国家规定我该享受的这点抚恤金劳精费神,又坐不得车,去一趟广南还花车费。有时去了还找不着具体办事人。电力公司能不能为我办点事,你说联系不上叫下面供电所去通知不行吗。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-08-14 处理状态 处理完
回复内容 罗秀英同志:
  您来信反映“抚恤金”的问题,经广南县电力公司调查核实,现答复如下:
  一、我公司目前有抚恤对象35 人,按照有关文件精神对抚恤对象发放抚恤金为城镇居民每月210 元,农村居民每月120 元,发放方式为每年两次,即6 月份一次,12 月份一次。35 人抚恤对象中,有7 人是根据住址汇款(信访人在此列),有28 人是自己到公司领取。根据人社部门对退休职工每年认证要求的精神,我公
  司经研究,从2014 年开始,对抚恤对象领取抚恤金也需要提交相关认证的证明,并提供银行帐号,以后公司只需要按时从网银上汇款即可完成抚恤金发放工作,既方便了抚恤对象,也方便了公具体办事的人员。
  二、信访人反映托人打电话一事(打电话之人为其子陆明,现在南屏供电所工作)属实,但电话内容不属实。我公司财务科办事人员当时接电话时,正在银行办事,周边环境嘈杂,需要提高讲话声音,并没有问打电话之人是不是想吵架等内容。
  三、对抚恤金发放工作,我公司是本着简化程序、方便抚恤对象的原则,是登记造册按时发放的,并没有忘记发等情况发生,抚恤对象35 人中,除信访人外,全部都按时认证领取了抚恤金。
  此次信访人没有按时领到抚恤金的原因,一是领取手续有变化,公司财务办事人员一时无法联系到信访人(不清楚信访人的儿子本就在公司南屏供电所工作),只有等信访人主动联系后才告知领取的方法。二是公司财务办事人员工作方法有不当之处,缺乏主动性、灵活性。
  2014年8月14日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10