您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 收垃圾不及时
来 信 人 王提荣 来信日期 2013-01-24 编号 201301240732331177
来信内容

尊敬的书记、县长:你们好!

    本人居住在莲城镇新村84号,我家门前有一根电杆,一般居住在周边的人家都丢垃圾在此,近期(两周左右)的垃圾越堆越多,环卫站的清洁人员也没有到此清扫垃圾,导致我家门前垃圾成山,我家周边住户大多有车,但由于几乎都没有车库,车辆都停放在门前,这样就使路更窄,影响了我家人的正常出入及周边环境卫生,打电话到环卫站去投诉,但电话都无人接听,麻烦给予解决。我家门前是一个斜坡,垃圾堆放在此处如有风吹经常把垃圾吹到我家门前,却没有人来清扫,经常是我及家人清扫,影响了我家门前的卫生,介意此处不许堆放垃圾,今后各户的垃圾堆放在自家门前,然后由环卫工人清扫除,这样才能再次避免这样的事情发生。望能尽快解决,谢谢!

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2013-03-01 处理状态 处理完
回复内容 王提荣住户:
  你好!你在《县长信箱》的来信中反映《收垃圾不及时》的信函,县人民政府已经批转我局落实办理,现就有关落实情况答复如下:
  一、由于历史原因,在建设莲城镇新村时没有设置垃圾坑点,附近居民就经常讲垃圾乱丢乱放,给垃圾清收清运工作带来较大难度。尽管如此,长期以来我站都定期对新村居民所产生的垃圾进行清理。
  二、由于春节前后垃圾量较多,这也给我们全城区的垃圾清收清运保洁员加大工作量,部分小区的垃圾清运偶尔会出现延期清理、不及时清理等现象发生,也请广大居民住户和群众理解、支持我们的工作,我局也将会增加清运保洁工人力量,并加强督促垃圾清运清收保洁工人做好垃圾的清收保洁工作,确保给居民住户和广大群众清洁卫生、舒适安逸的一个生活环境。
  三、我局环卫管理部门工作人员对该村的居民住户多次宣传环保意识及其重要性,并要求该村各住户每天产生的生活垃圾袋装处理好统一放在自家门口外面,不要随意到处乱扔乱堆,由环卫清运保洁工人逐一收集清理装车。但宣传未见一点成效。由于我局环卫管理部门和垃圾清运保洁人员所负责的是全城区的垃圾收集清运和地面卫生保洁工作,在 人员少、工作量大的情况下,不能安排人员在某村、某小区等地随时监督,请附近居民住户和群众自觉维护周边环境卫生,相互转告、相互监督,并按环卫管理部门的要求把垃圾推放好。
  最后,感谢你对我局城市管理工作的关心、理解和支持!
 
 
 
  广南县住房和城乡建设局
  二〇一三年二月二十二日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10