您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 耕牛频繁被盗到底是注定要舍财还是村里有人捣鬼
来 信 人 耕牛被盗户 来信日期 2013-02-03 编号 201302031104337140
来信内容

 

耕牛频繁被盗到底是注定要舍财
还是村里有人捣鬼
 

近年来牛价不断上涨,一些不法分子疯狂盗窃农户耕牛,谋取不义之财;给农户财产造成损失,让农户晚上睡觉都不安宁,整个村子人心惶惶的。耕牛是农民的命根子 农民靠耕牛吃饭,耕牛的被盗,不仅损失财产,还给农业生产带来很大的影响,给社会带来不稳定因素。  

 2013119 ,也正是今年的腊八节,是民间家家户户做腊八粥,祭祀祖先;合家团聚食用,图来年有个好兆头的日子;偏偏这一天,家住广南县篆角乡坝熬村小组的李顺刚家却发生了一件不幸的事。下午5:00许,老李把栓了一天的耕牛解开,赶往家的方向,然后去背柴来追耕牛,时隔约2分钟,一路上就没有见牛的踪影, 前后共找了10天一点音讯也没有,就这样总价值1万余元的两头水牛被黑手牵走了。  

20114月李真龙家1匹骡子和1头牛在山上被盗,是年10月一头牛在家被盗;  

20117月,李富光家1头水牛在山上被盗,是年3月一匹骡子和一头水牛在山上被盗;   

20118月,杨佩林家1匹骡子和1头水牛在山上被盗;  

201111月,李富云家1匹骡子在山上被盗;  

2011年,何绍坤家1匹骡子在山上被盗;  

2011年,付光华家1匹骡子在山上被盗;  

2010年,李富学、杨文发两家共4头水牛在山上一同被盗,事后听目击者说,当天见到同村的人撵过这几头牛,现在被盗户也知几分吧;  

2010年,刘动荣家3头水牛被盗;  

2010年,韦祖明家1头水牛在山上被盗;  

201111月,滕明高家1匹骡子被盗,当天晚上9时许已追回。  

2010年,深夜小偷潜入李发白偷窃耕牛被发现,耕牛幸运没被偷走,据说在幕色中感觉小偷是本村的人;  

以上都是发生在山上耕牛被盗事件,都是时隔5分钟左右,看不到耕牛就被偷走,甚至有几例见到人家偷走了牛,也不敢去追,这分明是在光天化日下明抢。俗话说“不怕贼偷,就怕贼惦记。”被偷怕了的村民,都只想守好自家的耕牛,不敢“报官”,担心报了管让小偷知道了,又来偷窃自家的耕牛,不想多一件事;在说政府会帮你管这样的小事吗?都用“‘舍财免灾’、一不愿丢失,二不愿找回、该来要倒霉一年两年愚昧的说法来自我安慰。难道就只有我们村有灾难吗,耕牛被黑手牵走到底免了什么灾祸,看来村子里有贼才是真正的灾祸。  

据不完全统计,截20101月至201212月(农历)止,全村共有13户农户耕牛被盗,被盗牛骡30余头匹,直接经济损失20余万元。鉴于上严重的农户耕牛被盗情况, 恳请书记县长为这些可怜的农民做做主,减少他们财产的无辜流失,让他们安心生产,给他们有一口饭吃,还我村一片安宁。  

全村人民衷心的感谢书记县长!  

   

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2013-02-16 处理状态 处理完
回复内容 耕牛被盗户 :
  你好!
  要让耕牛不被盗,提出如下意见:一是加强防范,各家管好各自家的牛,同时可以成立护村队严于防范;二是如耕牛被盗应立即到当地派出所报案追查,同时积极组织村民寻找。你们既不加强管理,又不报案和组织力量寻找,当然就存在耕牛累盗不止的问题。因此,建议你们多与当地派出所联系,寻求更好的管理办法。
  2012.2.16
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10