您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 加快机场路至火车站 道路 路灯安装 建设
来 信 人 元康裕 来信日期 2014-10-21 编号 201410210700321089
来信内容

                            关于敦促加快机场路延伸段至火车站的建设和党校、凯鑫南

                    桥市场门前红灯路口至八大河段路灯安装的建言书

    理由:一是该路段修到此处已三年有余,其附属设施不配套建设、项目梗阻于此,广大群众都认为该路段是断头路,是建设死角,更为严重的是,作为地处市集公路网最多的、机场路延伸段的、连接火车站的、能极大地拉动城南园区、点、片大发展的,这么一条路都难以推进建设和发展的话,这难免让我们的一些投资商难以判定,心生异议,望而止步,其所带来的负面影响是可想而知的。毫无疑问,没有让我们投资商见证到政府部门在该区的发展作为,更没有让需拆迁的八大河的钉子户看到政府在推动该区建设的决心和举措,这对下步工作的运筹发展所带来的负面影响是难以想象的,确实要从提那句“等不是办法,干才有希望”的话了,不要再让广大的民众都说我们的政府部门不作为和工作推动不力行不;二是现在该路段的所需安装路灯数不大,只需5盏灯左右,但其意义深远,投资小受益面大,千余民众得到实惠见证发展;三特别重要的是,它现在已发展成为一个城区最大的城口路网见证地,而同时也是灯下黑之地,建设死角区域地段,已对夜晚学生和居民出入造成安全隐患,已出现偷盗等问题,深夜开着飞机般轰鸣声的无业青年在此聚众滋事已多次发生,为此,请求政府敦促有关部门尽快安装路灯和推动这一街区的发展为民愿,更是事在必行的了。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2014-11-03 处理状态 处理完
回复内容 元康裕同志:
  您好,关于你反映的“加快机场路至火车站道路路灯安装建设”等问题,目前,县住建局正在做工程勘察设计工作,待该工作完成后,上报县人民政府审批实施。感谢你的来信。
  广南县住房和城乡建设局
  2014年11月3日
 
处理单位 住建局 答复日期 2014-12-11 处理状态 处理完
回复内容 元康裕同志:
  您好,关于你反映的“加快机场路至火车站道路路灯安装建设”等问题,目前,县住建局正在做工程勘察设计工作,待该工作完成后,上报县人民政府审批实施。感谢你的来信。
  广南县住房和城乡建设局
  2014年11月3日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10