对政协广南县九届委员会四次会议第114号提案的答复

信息来源:文山州生态环境局广南分局办公室 信息录入:文山州生态环境局广南分局办公室 发布时间: 2020-06-04 11:43:02  浏览量:863

对政协广南县九届委员会四次会议第114号提案的答复

 

梁光荣代表:

您提出的关于“修建旧莫乡小海子排污沟的建议”的提案,已交我们研究办理,现答复如下:

反映的内容:小海子自然村有70 户 339 , 全村唯一水源是小海子水库,小海子水库承载人畜饮水和农业灌溉用水,水库容量 26.3 万立方。随着生活水平的提高 村民用水量 日益 加, 排污也随着加大,由于没有排污沟渠,导致水库水质受到严重污染,循环使用的水质已经严重威胁到村民的身体健康。修建环绕水库的排污沟,能有效减少生活污水和洪水冲刷淤泥对水库的污染,使水库水质的到逐渐净化,让村民和上安全健康的水源。

建议有关部门拨款 50 万元修建小海子村内排污沟渠,将村内生活污水排出村外,减少村民日常生活污水排放到水库,使水库水质得到逐渐净化,提高小海子村民生活用水水质。当前正值提升人居环境的时候,而小海子村围绕海子水库居住,水体的污染使得小诲子村人居环境较差,所以修建排污沟是小海子村所盼。

办理情况:

我局接到交办提案后,于2020年5月26日组织相关股室人员到小海子村实地查勘,现将办理情况答复如下:

一是您所提建议有关部门“划拨50万资金修建排污沟”的问题,由于机构改革,我局现隶属于文山州生态环境局广南分局下属机构,已不具备独立法人资格,本部门无项目资金,建议对接其他部门办理。

二是结合我局的主要工作任务,截止目前,已按省州的要求完成全县2698个自然村农村生活污水现状调查和治理需求系统录入工作,除集镇所在地及搬迁的村落外,共涉及2477个自然村,其中包含了小海子村。

三是结合当前农村污水治理现状调查结果,按照因地制宜、分类指导,科学编制的原则,目前正在开展《县域农村生活污水治理专项规划》编制工作,计划6月20日完成,待规划编制完成后,我局将做好项目入库工作,将小海子村列为重点“问题村庄”,积极向上级争取资金,优先整治;同时全县的农村生活污水治理问题,将按统一规划、统一治理、统一管理的原则全面铺开,逐步改善农村环境“脏、乱、差”的现象,提升人居环境质量。

感谢您对我县生态环境保护工作的关心和支持。

                                                             文山州生态环境局广南分局

                                                                      2020年6月4日

(联系人及电话:梁大伟,13769627569)